Закон і Бізнес


Налог на самострой


№21 (1319) 27.05—02.06.2017
21152

Депутаты предлагают продлить «строительную амнистию» потому что люди не успели узаконить самострои. Это выгодно и государству, поскольку увеличится база налогообложения соответствующих объектов налогом на недвижимость.


Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом проект закона «О внесении изменений в Закон Украины« О регулировании градостроительной деятельности »о продлении срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ »(№3696).

Предполагается, что можно будет ввести в эксплуатацию объекты строительства, отнесенные к классу незначительных последствий (СС1), построенные на земельном участке соответствующего целевого назначения без наличия разрешительного документа на выполнение строительных работ.

Под действие норм проекта попадают: построеные в период с 5 августа 1992 года до 9 апреля 2015 индивидуальные (усадебные) жилые дома, садоводческие, дачные дома общей площадью до 300 кв. м. и хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 кв. м .; построенные до 12 марта 2011 года здания и сооружения сельскохозяйственного назначения.

Легализовать самострои в соответствии с действующим законодательством можно было до конца 2015 года. Впрочем, авторы проекта отмечают, что за этот срок многие граждане не успели воспользоваться возможностью, поскольку в частности приватизация земельных участков занимает несколько месяцев.