Закон і Бізнес


ГПУ открыла производство в отношении первого замдиректора НАБУ


24.05.2017 13:49
5931

Генеральная прокуратура начала расследование против первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии при приеме на работу.


Об этом сообщили «Украинские Новости» со ссылкой на соответствующее решение суда от 13 мая.

Согласно документу, Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 24 марта 2017 года по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, их использование и злоупотребление служебным положением должностными лицами правоохранительных органов, повлекшее тяжкие последствия.

Следователь указывает, что 25 апреля 2015 года приказом директора НАБУ на должность его первого заместителя был назначен Углава.

"Согласно полученным данным, в момент назначения на должность первого заместителя директора НАБУ, он не утратил гражданства Грузии, состоял на учете Службы гражданства и миграции Грузии и фактически имел гражданство указанного государства до июня 2016 года", - говорится в судебном решении в части обоснования ходатайства Генпрокуратуры.

Кроме того, отмечено, что Генпрокуратура расследует возможное уклонение от уплаты налогов Углава. В частности, установлено, что он в 2016 году реализовал свои корпоративные права в грузинском ООО "Транспортир" (LLC Transportir), за что получил прибыль в размере 3380705 гривен, но не уплатил в государственный бюджет Украины денежные средства.