Закон і Бізнес


Замок не желаете?

Старинное здание сможет получить в бесплатную аренду любой желающий


Среди предлагаемых объектов — вот такой неплохо сохранившийся замок XIII века — Кастелло ди Монтефиоре в регионе Марке.

№21 (1319) 27.05—02.06.2017
6209

Власти Италии бесплатно передадут во временное пользование всем желающим 103 древних замка, монастыря и башни. Единственное условие — привести их в надлежащий вид.


Получатели исторических объектов обязаны будут их отреставрировать, превратив в полноценные туристические места. При этом каждый должен предоставить свидетельства того, что он готов вложиться в ремонт и реконструкцию.

Власти разрешат свободно выбирать функциональное назначение зданий — в них можно организовать отели, спа-центры, музеи и любое другое туристическое заведение. Главное — оно должно быть востребованным у путешественников.

После того, как власти одобрят идеи по реновации замка, инвестор получит его в безвозмездное пользование на 9 лет. Для тех, кто выдвинет особенно оригинальные и интересные предложения по будущему использованию зданий, срок бесплатной аренды объектов составит 50 лет.

Решение передать замки в частные руки — часть стратегического плана по уменьшению числа туристов в популярных городах (Венеции, Риме и других) и привлечению их в менее известные регионы страны. Как отмечает The Independent, среди предлагаемых инвесторам зданий есть старинные замки и виллы XIXIII веков.

Еще 200 архитектурных сооружений планируется включить в эту программу в течение двух лет.