Закон і Бізнес


В СНБОУ дают советы, как обойти блокировку российских соцсетей


19.05.2017 14:50
116003

За пользование соцсетями «Вконтакте», «Одноклассники» и другими российскими ресурсами, подпавшими под санкции, украинцев не будут наказывать. Более того, в СНБО напоминают, как обойти блокировку.


Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров, передает «Закон и Бизнес».

В. Петров подчеркнул, что санкции были введены не против сервисов, а в отношении юридических лиц, которые ими владеют, но они предусматривают ограничение доступа.

«Мы не касаемся контента, и даже если какой-то пользователь – сейчас появилось много рецептов, как обойти: разные VPNы, TORы, – пожалуйста, пользуйтесь, пользователи никоим образом за это не будут наказываться», – заверил он.

В то же время, по его словам, ответственности не будет и при просмотре нелегального контента в этих соцсетях, поскольку не будет возможности провести расследование, так как серверы находятся в РФ. Также он выразил надежду на радикальное снижение аудитории российских соцсетей.

Закон і Бізнес