Закон і Бізнес


Гаагская защита


№20 (1318) 20.05—26.05.2017
4993

Международный суд ООН в Гааге на этой неделе приступил к слушаниям по петиции Индии против Пакистана по делу об отставном индийском военном, который приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже.


Представитель Индии Дипак Миттал Прямая обратился к суду с просьбой принять предварительные меры, чтобы смертный приговор, который был вынесен отставному индийскому военному Кулбушану Судхиру Ядаве, был отложен и не был приведен в силу до решения суда.

Дели считает суд над К.Ядавом нарушением Венской конвенции о консульских сношениях, поскольку Индия не получила консульского доступа к обвиняемому и не смогла обеспечить его юридическую защиту. Также Индия считает, что К.Ядав был похищен из Ирана, а не задержан в Белуджистане, как утверждает пакистанская сторона. На этом основании Индия призывает суд способствовать тому, чтобы приговор был отменен или признан незаконным.

В апреле армия Пакистана сообщила, что военный трибунал приговорил к смертной казни по обвинению в шпионаже. Пакистан ранее дал понять, что приговор не будет исполнен «немедленно». У К.Ядава есть возможность в течение 60 дней после вынесения приговора оспорить его в апелляционной инстанции, и даже просить о помиловании командующего армией и президента Пакистана.