Закон і Бізнес


Прокуратура объявила о подозрении Сталину и Берии


18.05.2017 17:39
514499

С 2015 года прокуратура АР Крым расследует дело о депортации крымских татар в 1944 году. Сегодня прокурор в производстве подписала подозрение И. Сталину и Л. Берии как организаторам геноцида крымско-татарского народа.


Об этом на своей странице в Фейсбуке написал Генеральный прокурор Юрий Луценко, передает «Закон и Бизнес».

«Проведена большая следственная и экспертная работа. Допрошены десятки живых свидетелей, изучены тысячи архивных документов. Сегодня прокурор в производстве подписала подозрение И. Сталину и Л. Берии, как организаторам геноцида крымско-татарского народа в 1944 году. И это не только акт исторической справедливости. Впереди - поиск и привлечении к ответственности еще живых исполнителей преступных приказов», — написал он.

Как известно, выселение крымско-татарского населения Крымской АССР, проведенное Народным комиссариатом внутренних дел СССР 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны.

Крымских татар переселяли в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР.

Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Закон і Бізнес