Закон і Бізнес


Привлечь за что угодно


№20 (1318) 20.05—26.05.2017
5239

Верховную Раду призывают не запрещать повторное расследование закрытых уголовных дел. Это может заблокировать регистрацию новых производств по некоторым эпизодам коррупционной деятельности чиновников.


Национальное антикоррупционное бюро призывает парламент не принимать во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и оснований закрытия уголовного производства» (№6220). Документ запрещает повторное расследование фактов, по которым уже есть закрытые уголовные дела или судебный приговор.

В НАБ видят в проекте существенные коррупционные риски, которые могут создать неограниченное поле для злоупотреблений правоохранителями. В частности, они получат возможность для манипуляций с расследованиями своих коллег. Достаточно будет зарегистрировать производство по фактам, которые уже расследуются или даже не расследуются, и закрыть его. И таким образом заблокировать любые дальнейшие следственные и процессуальные действия.

Кроме того, в ведомстве отметили, что проект делает невозможным регистрацию новых уголовных производств по некоторым эпизодам коррупционной деятельности чиновников, против которых такие производства ранее были незаконно закрыты.

В свою очередь Министерство юстиции отмечает, что прокурор не имеет возможности осуществить проверку наличия в реестре уголовных производств, зарегистрированных согласно обращений о аналогичные обстоятельства.

Кроме того, согласно части первой статьи 217 УПК в случае необходимости в одном производстве могут быть объединены материалы досудебных расследований, по которым не установлено подозреваемых, однако имеются достаточные основания полагать, что уголовные правонарушения, относительно которых осуществляются эти расследования, совершенные одним лицом (лицами). В связи с этим в случае внесения сведений об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, по которому уже принято решение, они будут объединены в одно уголовное производство.

Проектом закона также предлагается часть первую статьи 284 УПК дополнить новым пунктом, согласно которому предусмотреть возможность закрытия уголовного производства в случае, если имеется неотмененное постановление следователя, прокурора о закрытии уголовного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, 9 настоящей части.

Минюст считает предложенные проектом изменения нецелесообразными, поскольку в случае внесения сведений в реестр об обстоятельствах, в отношении которых ранее было принято решение о закрытии уголовного производства будут объединены в одно уголовное производство на основании статьи 217 УПК.

Поэтому проблему стоило бы решать через повышение качества работы правоохранителей и ответственности за безосновательно закрытые производства. А не за счет ограничения прав лиц, против которых различные органы могут возбудить производство на основании одних и тех же фактов.