Закон і Бізнес


Возвращение в кусты


№20 (1318) 20.05—26.05.2017
5627

Пока ведутся разговоры об автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, водителей могут начать штрафовать за превышение скорости проверенным «дедовским» способом – из засады на «фен».


Национальная полиция будет инициировать изменения в законодательство для использования приборов неавтоматической фиксации нарушений. Поэтому не исключено, что пока будут внедряться средства автоматической фиксации нарушений ПДД, начнет работать и мобильный контроль скоростного режима.

Правоохранители сейчас рассматривают вариант контроля скоростного режима техническими средствами, установленными на автомобили патрульной полиции. То есть – приборами неавтоматической фиксации. В полиции отмечают, что необходимая аппаратура для этого есть. Нужно лишь закрепить такую возможность на законодательном уровне.

Кроме того, в управлении безопасности дорожного движения департамента патрульной полиции предлагают внести в закон уточнение, что «наказание должен нести нарушитель, в случае, если в полиции есть на него достоверные данные. Если таких данных нет – владелец автомобиля».

Относительно стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений, их минимальное количество по Украине должно составлять 3 тыс. камер. Их обслуживать должны свыше 10 тыс. операторов и свыше 5 тыс. других работников. Сейчас должен быть еще утвержден соответствующий технический регламент и окончательно сформирована законодательная база.