Закон і Бізнес


Из-за недостатка аргументации


№19 (1317) 13.05—19.05.2017
ИВАН ГРИГОРЬЕВ
7021

Много судебных решений не содержат надлежащей аргументации. Это негативно влияет на эффективную защиту прав лиц и доверие к суду в обществе. В свою очередь применение практики ВСУ не всегда достаточно для исправления этого.


В процессе проведения судебной реформы вопрос качества правосудия является ключевым. Стороны спора ожидают справедливого решения в контексте ст.6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, согласно которой цель и смысл справедливого решения — защита прав и законных интересов лиц. Это отмечали участники конференции VII международного форума по гражданскому праву «Принципы и тенденции применения частного права ЕС и постсоветских стран», которая состоялась на этой неделе.

Во время мероприятия рассматривались вопросы судебной реформы и имплементации западной традиции судебного права, базовых частноправовых принципов Европейского Союза, сближение методики подготовки юристов в ЕС и постсоветских странах.

В частности, как отметила в своем выступлении профессор кафедры гражданского права Киевского национального университета им. Т.Шевченко доктор юридических наук Наталья Кузнецова, процессуальные кодексы не закрепляют всех требований к судебному решению. Более подробно принципы определены в постановлениях Пленума Верховного Суда Украины. «Они стали аксиоматическими, но достаточно ли этого?» — прониклась вопросом профессор.

Практика показывает, что многим вердиктам не хватает аргументации и мотивировки, особенно актам, принятым первой инстанцией. Поэтому высшим судебным звеньям приходится выявлять и устранять недостатки. Однако часто этого не происходит.

Н.Кузнецова отметила, что надлежащее обсуждение должно быть императивным, здесь нет диспозитивности. Ведь только обоснованное решение является справедливым.

Также она отметила, что новый ВС, в котором будет всего 120 судей, столкнется со значительным количеством дел, перешедших к нему от высших специализированных судов, которые ликвидируют. И это не может не сказаться на качестве решений.

Как справится ВС с этим заданием, учитывая то, что к нему придут и юристы, которые не имеют судейского опыта, — тоже вопрос.

Подробнее о ходе форума читайте в следующем номере «ЗиБ».