Закон і Бізнес


Родителей выбирают


№19 (1317) 13.05—19.05.2017
113755

Матери-одиночки смогут сами выбирать, указывать ли в документах отчество собственного ребенка. Юристы беспокоятся – а не нарушит ли это права новорожденного, которые появляются с момента рождения?


47% матерей не хотят вписывать в свидетельство о рождении ребенка «отца-призрака». Следовательно, по словам заместителя министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павла Мороза, предлагается ликвидировать нормы законодательства, которые «унижают женщин». «Мы - за право выбора!», - отметил чиновник.

Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» и некоторых других законодательных актов Украины относительно децентрализации и приближения к гражданам административных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» (№6150).

Некоторые юристы отмечают, что права ребенка возникают с момента рождения, в том числе и право на указание имени отца в документе. И предлагают в таком случае внести изменения в Гражданский кодекс изменив понятие «имя физического лица» оставив в его пределах только фамилию и собственно имя без «отчеств».