Закон і Бізнес


Картофель вместо конопли


№19 (1317) 13.05—19.05.2017
5303

Полиция Вануату раздала старостам 6 деревень садовые инструменты. Таким образом власти надеются отвадить молодежь от выращивания марихуаны.


Ранее стражи порядка провели рейды по уничтожению плантаций конопли. С выращиванием каннабиса патрульным бороться трудно — трава очень хорошо растет на местных вулканических почвах и становится все более популярной среди жителей страны.

Вместо конопли власти призвали молодых людей выращивать овощи, в частности, картофель, который будет не только приносить доход, но и благотворно сказываться на общественном благополучии, сообщает Radio New Zealand International.

Как уточняет издание, руководство страны реализует эту инициативу совместно с властями соседней Австралии. Если акция будет признана успешной, ее распространят на всю территорию Вануату.

Кстати, в Киеве на сентябрь намечено провести «марш свободы» за легализацию хранения марихуаны для собственного употребления. В частности, организаторы мероприятия намерены требовать заменить уголовную ответственность за хранение небольших порций марихуаны (до 5 гр) на административную.