Закон і Бізнес


Кандидаты в госслужащие будут сдавать платный экзамен по украинскому языку


04.05.2017 09:51
46715

Кандидаты на вступление на государственную службу, должны пройти аттестацию владения государственным языком. Экзамен, который украинские ВУЗЫ будут принимать на платной основе, будет состоять из теста, письменного перевода и делового разговора.


Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 26 апреля 2017 года №301 «Об организации проведения аттестации лиц, претендующих на поступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком», передает «Закон и Бизнес».

С документом можно ознакомиться тут.

Порядок определяет механизм проведения аттестации, в частности:

- организацию работы аттестационной комиссии;

- состав аттестационной комиссии;

- права и обязанности участников аттестации;

- порядок выдачи удостоверения и тому подобное.

Как определено документом, аттестационные сессии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Уполномоченное высшее учебное заведение публикует график проведения аттестационных сессий и порядок регистрации лиц для прохождения аттестации.

Аттестация проводится в письменной и устной форме и состоит из двух модулей, каждый из которых содержит две части:

- тестовое задание с тремя вариантами ответов и письменное реферирование-перевод профессионального текста объемом 2500 – 3000 знаков;

- деловой разговор по предоставленному сценарию и сообщение-презентация на заданную экзаменатором тему.

Устный этап начинается не ранее, чем через 60 минут и не позже чем через 120 минут после завершения письменного этапа. Продолжительность устного этапа аттестации с каждым участником составляет до 45 минут, из которых 20 минут отводится на вводное общения и деловой разговор по определенному сценарию (включая 5 минут на подготовку и 25 минут на сообщение-презентацию на предложенную тему (включительно с 15 минутами на подготовку).

Порядком также определено, что свободное владение государственным языком можно подтвердить и без аттестации, предоставив один из документов:

- аттестат об общем среднем образовании (о среднем образовании) с соответствующим приложением (в случае наличия требования иметь такое приложение), выданный до 2008 года, с оценкой «5» за изучение украинского языка;

- аттестат об общем среднем образовании с соответствующим приложением, выданный не ранее 2008 года, с балом о итоговую государственную аттестацию с украинского языка не менее 10;

- диплом младшего бакалавра (младшего специалиста), бакалавра, магистра (специалиста) с соответствующим приложению с оценкой «отлично» за изучение украинского языка;

- диплом бакалавра, магистра (специалиста) по специальностям «украинский язык и литература» и/или «украинский язык и литература и иностранный язык» по направлениям подготовки «Педагогическое образование» и/или «Филология».

Порядок аттестации на знание государственного языка утвержден в связи с вступлением в силу закона «О государственной службе». Одним из общих требований которого к лиц, претендующих на поступление на государственную службу, является свободное владение государственным языком.

Закон і Бізнес