Закон і Бізнес


Где «потратить пенни»?


№17-18 (1315-1316) 01.05—12.05.2017
5948

Из-за строительного бума и постоянного роста цен на лондонскую недвижимость каждый квадратный дюйм британской столицы — на вес золота. Даже если это общественная уборная, как убедилась корреспондент BBC Travel.


Любовь лондонцев к туалетам — это старая и иногда даже трогательная история. Несколько лет назад в Кеннингтоне на юге Лондона на месте общественного подземного туалета времен королевы Виктории — открылась художественная галерея Artslav.

ЕЕ основатели — местные жители, которые проводят в галерее концерты, поэтические чтения и художественные инсталляции. «Мы сохранили старинные мраморные писсуары, очень красивые, — гордо рассказывает один из основателей Джон Дейвис.

Одним из завсегдатаев подземного туалета, по словам Дж.Дейвиса, был известный лондонский драматург и интеллектуал 1960-х Джо Ортон. Он писал о «коттеджинге» — использовании общественных туалетов геями, потому что это было одно из немногих мест, где они могли тогда встречаться или договариваться о свидании.

Один из перестроенных общественных туалетов XIX века на улице Уэстборн Гроув в модном Ноттинг-Хилле так нравится местным жителям, что они дали ему милое прозвище — «Лазурный остров». Здание, расположенное в центре кольцевой развязки, построенной вокруг туалета позже, превратилось в 1993 году в небольшой торговый комплекс. Цвет стен бывшего туалета и стал причиной столь романтического названия.

Коктейль-бар Cellar Door также переделан из викторианского туалета. Его, по слухам, посещал Оскар Уайльд с целью того самого «коттеджинга». Сейчас бар оборудован удивительными туалетами, стены которых меняют свою прозрачность в зависимости от того, закрыты ли двери кабинки.

Экстремальные туалетные перестройки стали уже трендом в современном Лондоне. Некоторые «туалетоведы» даже проводят специальные туры по общественным туалетам столицы Великобритании. бесплатных

Начинается такая экскурсия у общественного туалета Jubiloo, построенного в честь очередного юбилея королевы в 2012 году (игра слов: «юбилей» — «jubilee», а «loo» — «туалет»). Сиденья унитазов и сушилки для рук раскрашены в цвета британского флага.

А если стать в середину стального круга на земле возле станции метро Embankment и повернуть специальный ключ — буквально из земли вырастет писсуар. Так называемые телескопические писсуары вечером появляются у пабов, чтобы нетрезвым мужчинам было где освободиться от только что выпитых пинт пива.

Первому общественному туалету в знаменитом Хрустальном дворце даже посвящены строки из викторианского сонета: «Всего один пенни открывает врата райского милосердия... клозет забирает все человеческие заботы». Пользование тем туалетом стоило пенни — английское выражение «потратить пенни» (воспользоваться туалетом) происходит именно оттуда.