Закон і Бізнес


Супружеский долг


№17-18 (1315-1316) 01.05—12.05.2017
6597

Жителя Испании обязали выплатить бывшей жене компенсацию за работу по дому. Суд постановил: при раздельном имуществе супругов такой труд считается вкладом в общие траты.


Судебная коллегия автономного сообщества Кантабрия (север Испании) вынесла решение о выплате компенсации в размере €23628 за работу по дому, которую бывшая жена одного из местных жителей выполняла на протяжении 6 лет.

Пара была в браке, по условиям которого их имущество являлось раздельным, а поскольку оба супруга работали, уборкой и прочей домашней работой занималась специально нанятая для этого женщина. В 2007 году они договорились о том, что все домашние хлопоты лягут на плечи жены, которая ради этого уволилась с работы.

Так продолжалось до 2013 года, когда семья распалась, и выяснилось, что все это время мужчина откладывал те деньги, что он ранее платил домработнице, и неплохо пополнил свое благосостояние. В свою очередь женщина была от него полностью экономически зависима и не получала никакого дополнительного материального содержания.

Суд первой инстанции постановил выплатить ей более €23000 в качестве компенсации, а после попытки обжалования приговора аналогичное решение вынесла и Судебная коллегия Кантабрии.

При таком виде семейных отношений, когда супруги не имеют совместного имущества, выполнение работы по дому рассматривается как «форма вклада в общие траты». Для подсчета размера выплаты за основу была взята половина минимальной зарплаты, поскольку бывшая жена обслуживала и саму себя, за период продолжительностью 6 лет.