Закон і Бізнес


Вызов с пояснениями


№17-18 (1315-1316) 01.05—12.05.2017
9958

Расширить информацию, которая содержится в повестках о вызове предлагают в парламенте. Предполагается, что благодаря этому граждане будут иметь больше шансов защитить свои интересы.


Уголовным процессуальным кодексом определен порядок осуществления вызова в уголовном производстве, а также содержание повестки о вызове. В частности в ней указывается фамилия и должность следователя, прокурора, следственного судьи, судьи, который осуществляет вызов, имя вызываемого лица, его процессуальный статус. Также указываются последствия неприбытия лица по вызову, предусмотренные кодексом уважительные причины, по которым лицо может не явиться на вызов и ряд других сведений.

Расширить данную информацию предлагается законопроектом «О внесении изменений в статью 137 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно усовершенствования положений содержания повестки о вызове» (№6402).

Согласно инициативы в повестке будет указываться наименование (номер) уголовного производства, в рамках которого осуществляется вызов, дата внесения в ЕРДР, содержание уголовного производства, что касается процессуального действия, для участия в котором вызывается человек.

Таким образом тот, кого вызывают в полицию или в суд сможет сразу понять, по какой причине с ним хотят встретиться. И, соответственно, подготовиться к этому.