Закон і Бізнес


И не свое, и не чужое


№17-18 (1315-1316) 01.05—12.05.2017
6193

Новая редакция закона о финансовом лизинге должна лучше защитить лизингополучателя и сделать этот институт более привлекательным для бизнеса. Однако есть риски, что все окажется наоборот.


Предложено принять в новой редакции закон «О финансовом лизинге» (проект №6395). В частности, документ предусматривает нормы относительно защиты прав лизингоприобретателей на предмет лизинга наравне с защитой, установленной для отношений владения и пользования имуществом.

Определяются четкие условия перехода предмета лизинга в собственность лизингополучателя. Порядок и условия приобретения последним права собственности на объект лизинга может определяться договором финансового лизинга или отдельным договором. Лизингополучатель может полностью или частично уступить третьему лицу свои права по договору финансового лизинга.

Объект лизинга не может быть конфискован, на него не может быть наложен арест за любые действия или бездействие лизингополучателя. Также предмет лизинга не может быть включен в состав ликвидационной массы в случае ликвидации лизингополучателя.

Кроме того, Гражданский кодекс дополняется статьей, которая определяет условия приобретения лизингополучателем права собственности на предмет лизинга и статьей, регулирующей отношения, связанные с признанием договора финансового лизинга недействительным.

Цель проекта — расширение возможностей для использования лизинга для обновления основных фондов, увеличения производства. И не исключено, что новые нормы будут использоваться, прежде всего, с целью оптимизации налогообложения и защиты имущества. А, следовательно, проект может быть выхолощен чиновниками, прежде всего налоговиками.