Закон і Бізнес


Налогообложение зарплаты студентов во время практики разъяснила ГФС


25.04.2017 18:02
4070

При начислении заработной платы студентам, которые проходят практику на предприятии, удерживается 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора, который перечисляется в бюджет в установленном НК порядке.


Об этом говорится в разъяснении ГНИ в Голосеевском районе ГУ ГФС в г. Киеве, передает «Закон и Бизнес».

Согласно норм закона «Об образовании», на время производственного обучения, практики учащимся и студентам обеспечиваются рабочие места, безопасные и безвредные условия труда.

Пятьдесят процентов заработной платы за производственное обучение и производственную практику учеников, слушателей профессионально-технических учебных заведений направляется на счет учебного заведения для осуществления его уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту учеников, слушателей, проведения культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы.

Таким образом, при начислении заработной платы студентам, которые проходят практику на предприятии согласно договору, предприятие, как налоговый агент, обязано удержать из суммы такого дохода налог на доходы физических лиц по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5% и перечислить его в бюджет в порядке, установленном ст.168 Налогового кодекса.

Закон і Бізнес