Закон і Бізнес


В ВХС назвали 3 главные проблемы решения бизнес-споров

...и предложили пути их решения


25.04.2017 09:53
4408

Введение института экономического омбудсмена, кодификация всех законодательных актов, связанных с разрешением экономических споров, и четкое определение в нем юрисдикции рассмотрения таких дел — повысит инвестиционную привлекательность Украины.


К такому выводу пришли участники круглого стола «Роль суда как основного инструмента охраны законных прав владельцев бизнеса и безопасности предпринимательства. Защита от административного влияния», организованного Высшим хозяйственным судом совместно с Украинским союзом промышленников и предпринимателей, передает «Закон и Бизнес».

Сначала судьи и предприниматели определили, что в диалоге власть-общественность-бизнес необходимо формировать четкие направления реформ, ведь они являются ключевыми и влияют на конкурентоспособность украинского бизнеса.

В этом вопросе заместитель председателя ВХСУ Геннадий Кравчук подчеркнул целесообразность определения единого профессионального суда, который бы рассматривал дела, связанные с бизнесом, и не было распыление по юрисдикциям. По его мнению, чтобы это прекратить, в законодательстве должен быть четко указан суд, который должен рассматривать экономические споры.

Г.Кравчук также обратил внимание на важности и целесообразности кодификации законодательных актов, регулирующих работу бизнеса в Украине и предложил УСПП возглавить работу над разработкой так называемого предпринимательского (экономического) кодекса, который бы стал своеобразным консенсусом в отношениях между государством и бизнесом.

Кроме того, заместитель председателя ВХСУ назвал очень важным создание института экономического омбудсмена, то есть такой должности, которая была бы буфером между сторонами диалога, и могла бы во властных кабинетах защищать украинский бизнес и инвесторов.

В ответ президент УСПП Анатолий Кинах сообщил, что бизнес также стремится усилить собственную правовую сознание. Так предпринимателями и промышленниками готовится кодекс добродечности предпринимательства, который будет бороться с правовым нигилизмом и станет своеобразным нравственным ориентиром в хозяйственных правоотношениях. К участию в этом он пригласил и представителей ВХСУ.

Также президент УСПП поддержал необходимость осуществления качественной кодификации и принял предложение присоединиться к этой работе.

Судьи поделились с предпринимателями особенностями применения последних изменений в законодательстве. В частности, судья ВХСУ Лилия Катеринчук в своем выступлении подробно остановилась на юридических тонкостях в отношении имущества на оккупированных территориях, в частности, относительно процедуры банкротства.

В целом в ходе круглого стола обсудили вопросы открытости и прозрачности судебной системы для владельцев бизнеса, участия гражданского общества в судебном процессе, верховенства права и единой судебной практики как основы привлечения инвестиций в Украину.

Закон і Бізнес