Закон і Бізнес


С туриста по монетке…


Фонтан Треві приносить не тільки естетичну насолоду жителям Рима, а й непоганий дохід на потреби нужденних.

№16 (1314) 22.04—30.04.2017
11368

Туристы бросили в фонтан в Риме в общей сложности около 1,4 млн евро в 2016 году. В последний раз подобные подсчеты публиковались в 2013-м, новый результат превышает предыдущий на 100 тыс. евро.


По статистике, путешественники предпочитают кидать евро, доллары и иены, однако в последнее время в фонтане встречается все больше австралийских долларов, пишет итальянская La Repubblica. 

Деньги будут переданы католической благотворительной организации Caritas, которая направит их на проект бесплатного супермаркета и столовые для малоимущих семей, приюты для нищих и другие цели.

Сообщается, что, помимо монет, в разное время из Треви выуживали медальоны с изображениями Девы Марии и папы Римского Франциска, ключи, замки, браслеты, а также множество солнцезащитных очков.

Фонтан Треви — крупнейший в Италии: его ширина составляет 20 м, высота в центре — 26 м. Он был построен в 1732—1762 годах архитектором Николой Сальви.

Согласно поверью, тот, кто, стоя к сооружению спиной, бросит в него монетку приедет в Рим снова. Если же бросить сразу две монетыжди любовной встречи, три — к свадьбе, четырек богатству. А вот 5 монет — это уже к разлуке. В общем, главное не просчитаться.