Закон і Бізнес


О пропуске срока на обжалование


№15 (1313) 15.04—21.04.2017
13789

Только после того, как заявителю будет дана возможность привести другие уважительные причины пропуска срока на обжалование, допустимо решать вопрос об открытии или отказе в открытии апелляционного производства. На это обстоятельство обратил внимание Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел во время слушания дела No6-13861св16.


Возможность обжалования решений в апелляционной и кассационной инстанциях является составляющей права лица на судебную защиту. Пересмотр решений в апелляционном и кассационном порядке гарантирует восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов человека и гражданина (абз.3 пп.3.1 п.3 мотивировочной части решения Конституционного Суда от 11.12.2007 No11-рп/2007).

Отказывая в открытии производства на основании ч.3 ст.297 Гражданского процессуального кодекса, суд исходил из того, что заявитель обратился с жалобой с пропуском срока на апелляционное обжалование. При этом в ходатайстве не приведено убедительных доводов и надлежащих доказательств в подтверждение уважительности причин пропуска процессуального срока.

Коллегия судей ВСС не согласилась с таким выводом.

Частью 3 ст.297 ГПК предусмотрено, что апелляционная жалоба остается без движения также в случае, если она подана после окончания сроков, установленных ст.294 кодекса, и лицо, которое ее подало, не нарушает вопрос о восстановлении этого срока, или если основания, указаны ней в заявлении, признаны неуважительными. При этом в течение 30 дней с момента получения определения лицо имеет право обратиться с заявлением о возобновлении сроков или указать другие основания для этого.

Если заявление не будет подано в указанный срок или указанные основания будут признаны неуважительными, судья-докладчик отказывает в открытии апелляционного производства.

Следовательно, решая вопрос об открытии производства, апелляционный суд не выполнил требования ч.3 ст.297 ГПК и не оставил жалобу без движения для приведения заявителем иных уважительных причин пропуска срока обжалования.