Закон і Бізнес


Страсти по КС

Желание нардепов посчитать деньги в судейских карманах лишило украинцев конституционной жалобы


№15 (1313) 15.04—21.04.2017
ЛЕВ СЕМИШОЦКИЙ
111166

Стремление посчитать деньги в судейских карманах настолько захватило нардепов, что им не хватило целого пленарного дня, чтобы принять в целом новый закон «О Конституционном Суде Украины». Как следствие, гражданам придется еще полгода ожидать возможности обжаловать судебные решения из-за неконституционности положений, в них примененных.


Более 900 поправок к новой редакции закона о КС (проект №5336-1) решили рассмотреть по полной процедуре на страстной неделе. И этот факт, наверное, наложил отпечаток на обсуждение документа.

Сначала столкнулись две теоретические доктрины: КС — это все же суд или орган конституционной юрисдикции? Сейчас в проекте он определен, по словам председателя профильного комитета Руслана Князевича, как «не совсем суд». Так и оставили.

Потом немного поспорили о государственной атрибутике и доступе к открытым частям слушаний в КС. Вскользь упомянули о доверии к судебной системе, которую, наверное, нельзя восстановить, пока кого-то не уволить. И даже не обратили внимания на предостережение о ящике Пандоры, который открывает норма, разрешающая обжалование в КС актов, которые утратили силу.

Определенные дискуссии вызвали новые требования к кандидатам в судьи КС, в частности в части «выявления привязанности» к определенной политической силе и ценза оседлости. И особенно — процедура формирования комиссий, которые будут отбирать претендентов на вакансии в Суде. Складывалось впечатление, что кто-то уже примеряет на себя малиновую мантию...

Когда же дошла очередь до поправок относительно вознаграждения судьям КС, нардепы оживились. Ведь только оклад должен составлять 180 тыс. грн., а со всеми предусмотренными доплатами заработок каждого составил бы 300 тыс. И это, по словам самих нардепов, будет самая высокая зарплата в государстве. Других возмутили будущие пенсии судей КС в 240 тыс. грн. Мол, цель проекта — предоставить им «разных пряников и коврижок, чтобы молчали».

Из 910 поправок к проекту нардепы не поддержали ни одну. Впрочем, как и сам закон в целом. Как не пытался Р.Князевич спасти документ от провала, на этот раз нардепы не согласились на предложение закрыть глаза и проголосовать за документ в целом с «последующими технико-юридическими правками, чтобы хотя бы подчистить то, что надо».

По Реламенту ВР (ст.94) к этому вопросу можно будет вернуться лишь на следующей очередной сессии, то есть не ранее сентября. А граждане могут и дальше ждать, когда им дадут возможность воспользоваться таким прогрессивным инструментом для защиты своих прав, которым на высшем уровне называли институт конституционной жалобы.