Закон і Бізнес


В Украине станет больше праздников, но меньше выходных, — проект


Для увеличения кликните на изображение.

13.04.2017 14:41
116670

После общественного обсуждения Украинский институт национальной памяти подготовил новую редакцию закона «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях». Среди новелл: католическое Рождество и 8 марта — рабочий день.


Новую редакцию законопроекта обнародовала пресс-служба УИНП, передает «Закон и Бизнес».

Документ дополнен новой категорией – «Международные дни», куда включены, среди других 8 марта – День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая – День труда (будет выходным).

Поскольку украинцы не поддержали намерение ввести Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября) как выходные праздничные — это предложение снято с календаря.

В проект включены традиционный праздник – День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным. Также вносится как традиционный праздник – Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря (не является выходным днем).

Кроме того, нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества — 7 января).

Законопроектом упорядочены скорбные дни и предложен День памяти жертв политических репрессий перенести с третьего воскресенья мая на первое воскресенье ноября. День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь. А пока парламент его не рассмотрел, напомним, какие дни являются праздничными и выходными в 2017 году.

Закон і Бізнес