Закон і Бізнес


Цена престижа


№15 (1313) 15.04—21.04.2017
6543

В Верховной Раде предлагают расширить определение существенного вреда и тяжких последствий, чтобы это понятие охватывало не только материальные убытки.


В 2014 г. народные депутаты приняли изменения в ст.364 Уголовного кодекса уточнив понятие «существенный вред» и «тяжкие последствия», предусмотрев, что такими, в смысле ст.ст. 364-367 (злоупотребление властью и должностными обязанностями, служебный подлог и тому подобное) считается вред, который в 100 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан». В то же время до внесения изменений, положение можно было применять и к нематериальным тяжким последствиям и существенному вреду.

Такими последствиями и вредом могли считаться нарушение прав и свобод человека, подрыв авторитета и престижа органов государственной власти или органов местного самоуправления, нарушение общественной безопасности и тому подобное.

Вернуть предыдущие правила предлагается законопроектом «О внесении изменений в статью 364 Уголовного кодекса Украины относительно уточнения определения существенного вреда и тяжких последствий» (№6318). Вместе с тем, привлекает внимание тот факт, что подрыв авторитета органов власти — понятие оценочное и под него можно подвести практически любые нарушения, совершенные чиновником. А можно и не подводить. Как следствие изменения могут создать условия для коррупционных рисков.

Закон і Бізнес