Закон і Бізнес


Юрист рассказал, чем грозит декриминализация фиктивного предпринимательства


По словам Олега Татарова, от функционирования конвертационных центров государство ежегодно терпит многомиллионные убытки.

05.04.2017 17:52
8005

Статья 205 УК нуждается в совершенствовании диспозиции, а не отмене уголовной ответственности за действия, предусмотренные ею. Ведь сейчас от функционирования конвертационных центров государство ежегодно терпит многомиллионные убытки.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» рассказал старший партнер ПК «Татаров Фаринник Головко» Олег Татаров.

Как отметил юрист, фиктивное предпринимательство согласно ст.205 УК Украины заключается в создании или приобретении субъектов предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности или осуществления видов деятельности, относительно которых есть запрет.

«Содержание диспозиции этого состава преступления свидетельствует о том, что законодателем не совсем удачно выписаны как объективные, так и субъективные признаки. В частности, правовые последствия создание или приобретение СПД с необходимостью предполагает осуществление государственной регистрации как обязательного условия создания предприятия. Несколько замечаний возникает и относительно приобретения СПД, ведь осуществление таких действий предусматривает обязательную перерегистрацию СПД даже при условии заключения сделки по приобретению. Поэтому проблемным является решение вопроса о моменте окончания преступления», — рассказал О.Татаров.

Кроме этого он отметил, что не совсем удачно выписана субъективная сторона преступления — цель, которая заключается в прикрытии незаконной деятельности. Ведь, не определенным остается, что именно следует понимать под прикрытием незаконной деятельности, поскольку само «приобретение или создание предприятия» является законной деятельностью.

В результате функционирования разветвленной сети фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и их высокоорганизованных неформальных объединений — конвертационных центров — ежегодно терпят многомиллионные убытки государство, граждане и юридические лица, отмечает юрист.

Именно поэтому О. Татаров считает, что предложения декриминализировать действия, предусмотренные ст.205 УК, являются преждевременными и свидетельствуют в основном о необходимости совершенствования диспозиции статьи, а не отмене уголовной ответственности.

Стоит ли декриминализировать статью 205 УК? Целесообразно ли вообще отменять ее, или наоборот нужно усилить санкции? Об этом читайте в следующем номере «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес