Закон і Бізнес


Решение о введении абонплаты за газ пересмотрят


04.04.2017 12:41
4259

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на ближайшем заседании обещает приостановить введение тарифа на транспортировку и распределение природного газа для консультаций и внесения изменений в решение.


Об этом сообщает пресс-служба регулятора, передает «Закон и Бизнес».

«На 10 апреля 2017 года выносится вопрос о приостановлении и внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ в сфере природного газа с целью недопущения повышения общего счета для населения», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, с 1 апреля в Украине введены тарифы на услуги транспортировки природного газа для потребителей Украины для точек входа и точек выхода для ПАО «Укртрансгаз» и на услуги распределения природного газа для газораспределительных предприятий, рассчитанных на основе присоединенной мощности.

Однако, из-за негативной реакции потребителей на повышение общего счета, НКРЭКУ выступает за дополнительную проработку документа.

Кроме того, Комиссия проведет дополнительные консультации с Кабинетом Министров в части компетенций, которые напрямую зависят от Правительства, а именно – распространение субсидий на услуги по транспортировке и распределению природного газа. И инициирует дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшим типоразмерами и перенесет введение отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию.

Закон і Бізнес