Закон і Бізнес


Суд обязал ГПУ расследовать, почему ее сотрудники не вносят сведения в ЕРДР


04.04.2017 10:48
10757

Печерский районный суд Киева обязал внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о бездеятельности сотрудников Генпрокуратуры, которые забыли, как вносить информацию в этот самый реестр.


Соответствующее определение (его полный текст будет обнародован 7 апреля) опубликовала на своей странице в Facebook адвокат Марина Паринова.

Речь идет о деле по заявлению Вячеслава Химикуса, пострадавшего от выстрелов народного депутата от «Народного фронта» Сергея Пашинского, в котором суд недавно установил факт затягивания следователем процесса исполнения судебного решения.

Напомним, 31 декабря 2016 года на дороге под Васильковом Киевской области авто депутата чуть не врезалось в автобус, якобы стоявший без габаритных огней. Нардеп сделал замечание, после чего завязалась словесная перепалка. С.Пашинский из пистолета «Глок-19» ранил в ногу 38-летнего В.Химикуса, который ударил его по голове бутылкой. Кроме Пашинского и Химикуса на месте происшествия присутствовали также жена нардепа и водитель автобуса.

Версии произошедшего у сторон конфликта сильно расходятся, однако прокуратура расследует лишь хулиганство, совершенное против нардепа и его жены группой лиц (уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК было открыто  на основании заявления С.Пашинского в день инцидента).

9 февраля суд обязал прокуратуру начать досудебное расследование относительно применения оружия нардепом.

Однако прокуратура отказывалась делать это в связи с отсутствием полного текста соответствующего определения суда. Спустя почти месяц после вынесения судом определения и получив таки его полный текст, прокуратура решила подать заявление следственному судье заявление о разъяснении этого процессуального документа.

Закон і Бізнес