Закон і Бізнес


Нардепы хотят лишить некоторых судей вознаграждения


23.03.2017 13:27
7464

Отдельные судьи находятся в розыске в связи с возбуждением против них уголовных дел и получают при этом заработную плату в размере должностного оклада. В Верховной Раде несогласны с этим и предлагают запретить.


Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (относительно запрета выплаты судейского вознаграждения в случае объявления судьи в межгосударственный и/или международный розыск) №6213, зарегистрирован в Верховной Раде, передает «Закон и Бизнес».

Проектом закона предлагается внесение изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей». Изменения предусматривают запрет выплаты судейского вознаграждения в случае объявления судьи в межгосударственный и/или международный розыск.

«По информации Генеральной прокуратуры Украины находятся в розыске десятки судей. Как известно есть судьи, которые находятся в розыске более полугода, год и необоснованно получают из бюджета заработную плату. Такая ситуация является абсолютно парадоксальной и требует законодательного урегулирования», — говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению автора инициативы, принятие предложенного проекта будет способствовать усилению доверия граждан к государству и судебной системы.

Закон і Бізнес