Закон і Бізнес


Кабмин одобрил проект о Службе финансовых расследований


23.03.2017 10:29
5324

Разработанный Министерством финансов и доработанный рабочей группой, которая была создана Премьер-министром, проект закона о создании Службы финансовых расследований был одобрен Правительством.


Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, такое решение было принято на заседании 22 марта, передает «Закон и Бизнес».

Отмечается, что к основным функциям Службы будет входить выявление, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений против интереса государства в экономической, финансовой и налоговой сферах. Новый орган также будет проводить аналитическую и профилактическую работу по выявлению факторов, которые делают возможным совершение таких преступлений.

Особенностью новой Службы является изменение силового подхода на комплексный и аналитический – с использованием современных методик расследований. Служба будет полностью демилитаризованной, сформированной из новых людей, которые будут получать достойные заработные платы, и выведена из состава Государственной фискальной службы.

«Моя прямая политическая воля заключается в том, что эту структуру, налоговую полицию, следует ликвидировать. Ее работу должны выполнять не мускулистые парни в масках, а «ботаны» в белых воротничках через аналитическую работу», — сказал Президент во время пятого заседания Совета регионального развития.

В Правительстве отметили, что в ближайшее время проект закона будет рассмотрен на Национальном совете реформ и внесен на рассмотрение в Верховную Раду. Уже сейчас ведется работа над практическим запуском СФР.

О том, кто и почему хочет контролировать «новую финансовую полицию» читайте в статье «Перетягивание органа».

Закон і Бізнес