Закон і Бізнес


Печати не в тренде


№12 (1310) 25.03—31.03.2017
10825

Предлагается окончательно изъять из законодательства нормы, регулирующие использование печатей. Ведь контрагент субъекта хозяйствования может просто не знать, должны ли документы последнего быть заверенными оттиском.


В парламенте подготовлен ко второму чтению проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими-лицами предпринимателями» (№4194).

В частности, предлагается исключить из законодательства требование об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования), а также возможность признания документа недействительным в связи с отсутствием оттиска печати.

Исключается необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с госорганами и устанавливается админответственность за вымогательство чиновниками наличии оттиска печати на документе.

Авторы проекта объясняют, что хотя и приняты изменения в Хозяйственный кодекс относительно добровольного использования печатей, остается ряд законов, содержащих соответствующее требование. Другие нормы ставят использование печати в зависимость от ее наличия. Кроме того, остается вопрос, каким образом субъекты хозяйствования могут или должны узнавать о том, обязательное ли использование печати их контрагентом и прочее.