Закон і Бізнес


Не встречайте по одежке


№11 (1309) 18.03—24.03.2017
5880

Британский парламент согласился рассмотреть довольно нестандартную петицию — о запрете ношения на работе обуви на высоком каблуке. Это обращение собрало более 150 тысяч подписей.


Инициатором петиции, запущенной в мае прошлого года, стала 27-ми летняя британка Никола Торп, работавшая в международной компании PWC в Лондоне. По словам девушки, ее буквально выгнали с работы за то, что она пришла в офис не на каблуках, а покупать их отказалась. Это вызвало широкий общественный резонанс.

Парламентский комитет по петициям получил сотни писем от девушек, которые жаловались на боль от ношения высоких каблуков в течение долгого времени на рабочем месте. «Мы получали жалобы от сотен девушек, жаловавшихся на боль и длительный ущерб от ношения высоких каблуков в течение долгого времени на рабочем месте. Кроме того, женщины жаловались на то, что их заставляют перекрашивать светлые волосы, носить откровенную одежду и все время повторно наносить макияж», — говорится в январском отчете комитета.

После того, как комитет начал расследование по делу Н.Торп, правительство Великобритании заявило, что ни один работодатель не имеет права проводить политику дискриминации по половому признаку в части дресс-кода.