Закон і Бізнес


Уголовный мусор


№10 (1308) 11.03—17.03.2017
5109

Сельские, поселковые, городские председатели будут нести уголовную ответственность за вывоз бытовых отходов на территорию другой области без специальных разрешений.


Об этом говорится в зарегистрированном в парламенте проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления уголовной ответственности сельских, поселковых, городских голов за вывоз бытовых отходов на территории другой области без специальных разрешений» (№6156).

Предполагается, что вывоз бытовых отходов на территорию другой области осуществляется в исключительных случаях по специальному разрешению Кабмина и по согласованию маршрутов движения транспортных средств органами Нацполиции и властью территорий, через которые осуществляется такое вывоза.

За вывоз бытовых отходов без специального разрешения сельского, поселкового, городского председателя совета, на территории которого были произведены бытовые отходы, могут привлечь к уголовной ответственности.

Их накажут, как минимум, штрафом в 170-340 грн. Впрочем, привлечение к уголовной ответственности лишит председателя должности. Если же такие действия повлекли тяжкие последствия, предусмотрен штраф до 680 грн. и даже исправительные работы на срок до 3 лет, или ограничение свободы или лишение свободы на тот же срок. Правда, в проекте не определено, что именно будет считаться «тяжелыми последствиями» для данного вида преступления.