Закон і Бізнес


О пропуске срока на пересмотр


№11 (1309) 18.03—24.03.2017
9569

Судебные процедуры должны быть справедливыми, человек не может быть произвольно лишен права на справедливый суд, поскольку это является нарушением ст.6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.


Это подчеркнул Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел по делу №6-15749св16.

Апелляционная инстанция, согласившись с выводом суда первой инстанции и признав неподанным заявление о пересмотре решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, исходила из того, что заявитель в предоставленный ему срок не устранил недостатков заявления, а именно — не указал, когда узнал об открытие или установлении вновь открывшихся обстоятельств. Коллегия судей ВСС не согласилась с таким выводом.

Согласно ч.1 ст.361 Гражданского процессуального кодекса заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть поданы сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в течение одного месяца со дня установления обстоятельства, являющегося основанием для пересмотра. При этом такое заявление может быть подано не позднее 3 лет со дня вступления решения в законную силу. Если оно подана после окончания этого срока, суд отказывает в открытии производства независимо от уважительности причины пропуска.

По делу установлено, что заявитель, обращаясь с заявлением о пересмотре в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, отметил, что он по уважительным причинам не присутствовал в заседании во время принятия решения судом первой инстанции, поскольку принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины и находился в плену, что считал уважительной причиной для восстановления срока.

Кроме того, апелляционный суд, согласившись с выводом суда первой инстанции о том, что заявитель в предоставленный ему срок не устранил недостатков заявления, одновременно указал на пропуск заявителем срока на обращение в суд, оставив без внимания то, что этот вопрос не был предметом рассмотрения. Этим самым апелляционный суд фактически воспрепятствовал гражданину в дальнейшем праве заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока.