Закон і Бізнес


И в радости, и в горе


№11 (1309) 18.03—24.03.2017
45918

Сельсоветы будут регистрировать брак и разводить супругов с детьми без суда, если это совместное решение мужа и жены. Жениться можно в любом месте, независимо от «прописки».


В парламенте зарегистрирован правительственный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» и некоторых других законодательных актов Украины относительно децентрализации и приближения к гражданам административных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» (№ 6150).

Документ должен обеспечить передачу на места услуг в сфере ЗАГС. Так, исполкомам сельских, поселковых и городских советов расширят полномочия относительно заключения и расторжения брака, а отделы ЗАГС Минюста до 1 января 2023 года постепенно будут закрываться.

Также предлагается ввести принцип экстерриториальности для приема заявлений, сократить сроки их рассмотрения, предоставить возможность подавать документы в электронной форме.

Существенные изменения ожидают и процедуры расторжения брака супружества, которые имеет детей. В частности, не обязательно обращаться в суд, если нет спора между мужем и женой.

Изменения упростят процедуры узаконивания отношений между гражданами. Однако, с другой стороны, могут привести и к осложнениям. Как это было с регистрацией бизнеса и недвижимости, когда чрезмерные упрощения привели лишь к рейдерству и мошенничеству.