Закон і Бізнес


Минимальная гарантия


№10 (1308) 11.03—17.03.2017
14299

Суд не должен опираться на явку с повинной, которую оформили без участия адвоката. А показания, полученные в отсутствие защитника, нельзя считать достоверными. К таким выводам пришел Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу российского заключенного.


В решении по делу «Шлычков против России» (40852/05) ЕСПЧ подчеркнул, что в его обязанности не входит выяснение того, являются ли определенные виды доказательств допустимыми. Однако суд решил проанализировать, можно ли считать это разбирательство в целом, в том числе способ получения доказательств, справедливым.

В решении отмечается, что право не давать показания против самого себя является неотъемлемой составляющей справедливого разбирательства, которое закрепляет ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Смысл этого права заключается в том числе в защите подозреваемого от принуждения к чему-либо со стороны властей.

При этом сторона обвинения по делу должна обосновывать свою позицию, не апеллируя к доказательствам, которые получили от обвиняемого в принудительном порядке или путем подавления его воли, подчеркнул ЕСПЧ. Он также напомнил, что показания, полученные в нарушение этих правил, являются недостоверными, а использование их для вынесения обвинительного приговора противоречит ст.6 конвенции.

Явка с повинной, которую заявитель написал после задержания и ареста в отсутствие адвоката, была одним из основных доказательств стороны обвинения. Облсуд счел эти показания неприемлемыми, однако сослался на них, признавая фигуранта виновным и вынося обвинительный приговор. Российская сторона в отзыве на жалобу указала, что подсудимый сам отказался от своих процессуальных прав, что подтверждает его письменное заявление.

В связи с этим ЕСПЧ напомнил, что «отказ от прав, гарантированных конвенцией, не должен противоречить каким-либо важным общественным интересам и должен быть выражен в однозначном виде и сопровождаться минимальными гарантиями, сопоставимыми со степенью значимости отказа». При этом, подчеркнул ЕСПЧ, явку с повинной оформили на день раньше, нежели отказ от защитника.