Закон і Бізнес


Голос страны


№10 (1308) 11.03—17.03.2017
4846

Народные депутаты придумали альтернативу массовым акциям протеста. Вместо этого гражданам предлагают отменять те решения органов власти, которые им не нравятся.


Соответствующий законопроект «О народном вето и народном вотуме недоверия» (№6144) зарегистрирован в Верховной Раде. «Альтернативой общенациональным протестам, которые направлены на борьбу с узурпацией власти может стать принятие Верховной Радой закона, который введет механизм выражения вотума недоверия органам власти, органам, а также отмены решений органов власти», – объясняется необходимость изменений в пояснительной записке.

Проект предусматривает, что для организации референдума по вопросу отмены решения, принятого центральным органом государственной власти, или выражению вотума недоверия руководителю центрального органа государственной власти необходимо собрать подписи не менее 3 млн граждан Украины.

После этого если большинство участников референдума проголосуют против решения органа власти – оно будет отменено. А чиновник, которому выразят недоверие уйдет в отставку.

Вместе с тем стоит отметить, что в Украине традиционно все политики имеют достаточно высокий так называемый «отрицательный рейтинг». И как следствие политические противники с легкостью смогут воспользоваться этим инструментом для устранения едва ли не любого чиновника. А потому готовность народных избранников действительно поддержать эти изменения вызывает сомнения.