Закон і Бізнес


НАБУ просят не использовать торговую марку «НАБУ»


Иллюстрация из обращения Независимой ассоциации банков Украины.

02.03.2017 12:32
6919

Независимая ассоциация банков Украины просит Национальное антикоррупционное бюро прекратить использовать торговую марку «НАБУ» в названии веб-сайта. Ассоциация банков считает это нарушением законодательства.


Об этом говорится в обращении Независимой ассоциации банков Украины, передает «Закон и Бизнес».

В обращении указано, что 25 апреля 2013 Ассоциация получила два свидетельства на знаки для товаров и услуг с номерами №169455 (изображение знака «НАБУ»), №169456 (словесное обозначение «НАБУ»), согласно которым «НАБУ» является зарегистрированным знаком для товаров и услуг 41 и 45 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

«В отличие от ассоциации банков, Национальное бюро Артема Сытника не имеет свидетельства на торговую марку «НАБУ», однако использует аббревиатуру у себя на сайте и в доменном имени nabu.gov.ua», — говорится в обращении.

Юристы Ассоциации пришли к выводу, что действующее законодательство не определяет «НАБУ» как аббревиатуру Национального антикоррупционного бюро Украины. Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, сокращенное наименование Национального антикоррупционного бюро Украины — «Национальное бюро».

«Таким образом, чтобы избежать путаницы, антикоррупционном бюро было бы целесообразно использовать для своей идентификации официальное сокращенное название «Национальное бюро» вместо аббревиатуры «НАБУ», что является официальным сокращенным наименованием Независимой ассоциации банков Украины. Относительно доменного имени nabu.gov.ua, то его можно перепутать с nabu.ua - сайтом ассоциации банков», — отметили банкиры.

Закон і Бізнес