Закон і Бізнес


Жилищная гарантия


№9 (1307) 04.03—10.03.2017
5690

Студентам, которые приехали учиться из неподконтрольных Украине территорий предлагают предоставить возможность еще полгода проживать в общежитии после получения диплома. Также будет решен вопрос их прописки.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» относительно защиты жилищных прав студентов» (№6142) зарегистрирован в Верховной Раде.

Как отмечает инициатор, в соответствии с законодательством, внутренне-перемещеное лицо имеет право на обеспечение бесплатным временным проживанием в течение 6 месяцев с момента взятия на учет. В то же время законодательством не предусмотрено случаев разрешения ситуации в отношении студентов из числа внутренне перемещенных лиц, которые закончили обучение и не желают возвращаться к покинутому месту жительства и, как следствие, фактически остаются бездомными и без регистрации.

Поэтому проектом предлагается установить, что для студентов, которые закончили обучение и имели регистрацию места проживания в общежитиях, местом временного проживания в течение 6 месяцев будут эти самые общежития.

Кроме этого в момент снятия с регистрации бывшие студенты смогут одновременно зарегистрироваться по адресу брошенного места жительства и получить справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица.