Закон і Бізнес


Перестарались с наказанием


№9 (1307) 04.03—10.03.2017
10760

Законодатели поняли, что со штрафами в 320 тыс. грн. за не допуск к проверке трудовых инспекторов они перегнули палку. И предлагают исправить ситуацию. Времени мало, потому что уже штрафуют.


В парламенте зарегистрирован законопроект группы народных депутатов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и ответственности за правонарушения в этой сфере» (№6087).

Предлагается уменьшить драконовские штрафы за нарушение предпринимателями законодательства о труде. Вместо штрафов в размере 10-30 кратной суммы минимальной зарплаты предлагается санкции в размере 2-3 кратной величины прожиточного минимума. При этом, известный стократный штраф (320 тыс. грн.) за недопуск трудовых инспекторов к проверке, вообще отменяется. Зато за это предлагается наказывать предпринимателей на сумму до трехкратной суммы прожиточного минимума.

Вместе с тем, предусмотрено усиление ответственности должностных лиц Госслужбы по вопросам труда за нарушение проведения проверок. Должностные лица местного самоуправления могут привлекаться к проверкам только вместе с чиновниками Гоструда, а самостоятельно могут проверять только коммунальные предприятия.

Основанием для проверки является оформление направления на проверку с указанием конкретного предприятия. Четко определены основания для не допуска инспектора к проверке.

Принять соответствующие изменения необходимо как можно быстрее. Управление Гоструда в Ивано-Франковской области уже впервые оштрафовало предпринимателя на 320 тыс. грн. за то, что он не дал проверить зарплату работников.