Закон і Бізнес


Изменения в УПК: Портнов назвал 6 положений проекта, нарушающих права человека


22.02.2017 17:04
7527

«Это закон о тотальном наступлении на права и свободы граждан и запугивании всего делового населения страны. Каждый, кто станет политическим или бизнес-заложником властей, больше не сможет ни оспорить, ни обжаловать их действий».


Такую характеристику проекту закона № 5610 о внесении изменений в УПК относительно механизмов обеспечения задач уголовного производства, который завтра планируется к рассмотрению в Верховной Раде, дал экс-первый заместитель главы АП Андрей Портнов.

Накануне Президент Петр Порошенко призвал депутатов поддержать эти изменения для возможности передачи в суд обвинения против Виктора Януковича.

Однако ни самому Януковичу, ни тем, кто находится с ним в розыске этот проект ничем не грозит. «Нет большой разницы, просто разыскиваться у себя в резиденции или разыскиваться там же, но с заочным приговором, - заметил А.Портнов. - Кроме того, это поможет бывшему Президенту, потому что заявление главы государства о необходимости принять специальный закон под приговор для конкретного обвиняемого - это его отложенная победа в ЕСПЧ, отмена приговора и компенсация из бюджета».

Он также очертил 6 основных изменений, предусмотренных проектом, которые могут привести к дальнейшей узурпации власти и борьбы с инакомыслием:

1. Вызов повесткой с подтверждением её вручения становится не обязательным. Надлежащим вызовом к следователю, прокурору или в суд может считаться публикация в СМИ (для этого не нужны какие-либо доказательства или документы, а достаточно «наличия информации» о пребывании лица за границей).

2. Человека можно просто объявить в розыск, если он находится за границей. Для оглашения человека в розыск достаточно того, что он находится за границей и не явился на один вызов следователя (при этом не нужно доказывать, что он скрывается от органов следствия и суда и место его нахождения неизвестно, а причины неявки, в том числе уважительные, - не важны).

3. Розыск с возможностью задержания становится бессрочным. Решения суда о разрешении на задержание человека, которое сейчас может действовать максимум 6 месяцев, становится бессрочным.

4. Максимально допустимый срок содержании под стражей увеличивается. Станет возможным содержание под стражей лица во время расследования в течении 18 месяцев (сейчас – максимум 12).

5. Расследование в отношении лица может проводится бессрочно. Увеличенный с 12 до 18 месяцев максимальный срок расследования в совокупности с изменениями правил его подсчета, а также упрощением процедуры приостановления расследования делает возможным проводить расследование фактически бессрочно.

6. Расширяется возможность заочного осуждения. Человек теперь может быть заочно осужден в том числе за такое неочевидное и нечеткое преступление, как «содействие участникам преступных организаций (например, путем предоставления им информации) или сокрытие их преступной деятельности», по которому наказание до 10 лет лишения свободы.

Закон і Бізнес