Закон і Бізнес


ВСС отменил почти каждый второй приговор по уголовному делу


03.02.2017 09:51
10711

По результатам кассационного пересмотра уголовных дел Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в прошлом году отменено 41% приговоров.


На такие статистические показатели обратил внимание Председатель ВССУ Борис Гулько в ходе рабочего совещания с председателями апелляционных судов областей, передает «Закон и Бизнес».

«Количество отмененных приговоров по результатам кассационного пересмотра уголовных дел (производств) несколько возросло – в 2015 году этот показатель составлял 40 %, в 2016 году – 41 %», — отметил он.

Также Председатель ВССУ обратил внимание на вопросы соблюдения разумных сроков судебного разбирательства гражданских и уголовных дел, что обусловлено как объективными обстоятельствами – чрезмерная нагрузка на судей, наличие незаполненных вакантных должностей, окончанием у судей полномочий, так и субъективными факторами, в том числе ненадлежащей организацией судьями своей работы, необоснованными отводами (самоотводами) судей. Такая ситуация приводит к нарушению права на справедливый суд и ставит под угрозу рассмотрение дела в конкретном суде.

Закон і Бізнес