Закон і Бізнес


Физлицам разрешили покупать долги банков-банкротов


01.02.2017 13:22
7666

Министерство юстиции упростило покупку кредитных портфелей банков-банкротов. Оно позволило покупать права требования по кредитам не только финансовым учреждениям, как было до сих пор, но также юридическим и физическим лицам.


Изменения в Положение о выведении неплатежеспособного банка с рынка, согласно которым сняты ограничения по перечню лиц, которые могут участвовать в аукционах по продаже прав требования по кредитам вступили в силу 21 января 2017 года, передает «Закон и Бизнес».

«Норма о том, что покупать права требования по кредитам могут только финансовые компании, в первую очередь не устраивала кредиторов неплатежеспособных банков. Ведь существовавшие до недавнего времени ограничения сужали круг потенциальных покупателей. Учитывая пожелания вкладчиков, Фонд решил внести изменения в Положение. Мы надеемся, что снятие ограничений и расширение круга покупателей, будет способствовать росту конкуренции между участниками аукциона, а следовательно, и цены продажи. Это важно, ведь 80% активов неплатежеспособных банков – это кредиты. Кроме того, внесенные изменения позволят нам увидеть реальных покупателей финансовых активов. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению прозрачности рынка», – сказала Юлия Берещенко, директор департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ.

Однако прямой выкуп должником своего долга по прежнему запрещен, как и покупка долга поручителем по данному кредитному договору.

Как отметила Ю. Берещенко, это нововведение должно ускорить распродажу активов неплатежеспособных банков, которая пока идет медленно. В 2015 году Фонд продал их всего на 1 млрд грн. План на 2016-й составил 12 млрд грн, но в итоге выручено от продажи 3 млрд грн. В управлении ФГВФЛ находятся кредиты оценочной стоимостью около 90 млрд грн. Из них около половины - кредиты связанным лицам, которые выдавались либо под «дутые», или несуществующие залоги, такие как «мусорные» ценные бумаги.

Закон і Бізнес