Закон і Бізнес


Исполнительное производство


№5 (1303) 04.02—10.02.2017
11072

Только недавно предоставив следственным органам Государственной уголовно-исполнительной службы право осуществлять досудебное расследование, нардепы готовятся его забрать. Этого же требуют и правозащитники.


Законом «О Высшем совете правосудия» были внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс относительно предоставления ГУИС права осуществлять досудебное расследование преступлений, совершенных на территории или в местах лишения свободы.

С инициативой же отменить эти полномочия выступили и народные депутаты, которые подготовили законопроект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно урегулирования отдельных вопросов подследственности» (№5720).

Как в свое время объясняли в Минюсте изменения в УПК были необходимы для оперативного реагирования на уголовные правонарушения как со стороны администрации учреждений исполнения наказаний, так и со стороны осужденных. Кроме этого, отмечали в ведомстве, это поможет объективно расследовать дела и наказывать виновных.

В то же время Уполномоченный Верховной Рады по правам человека и Украинский Хельсинский союз по правам человека призвали лишить уголовно исполнительную службу таких полномочий.

«Мы убеждены, что предоставление следственных полномочий ГУИС — это нарушение фундаментальных принципов справедливой и эффективной процедуры расследования, согласно которой никто не может быть судьей в собственном деле» — говорится в их совместном обращении. Новые полномочия, предостерегают правозащитники, приведут лишь к усугублению проблемы неэффективного расследования по делам о пытках и других злоупотреблениях в местах несвободы.