Закон і Бізнес


8 марта и 1-2 мая могут стать рабочими днями

Подготовлен проект закона


27.01.2017 12:49
20259

Майские праздники и Международный женский день могут лишиться статуса государственного. Уже подготовлен законопроект, которым 8 марта и 1-2 мая планируется сделать обычными рабочими днями.


Об этом рассказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью для «Апостроф», передает «Закон и Бизнес».

По словам Вятровича, в стране будут постепенно отказываться от привычных праздников, так как сейчас календарь заполнен новыми украинскими праздниками, а также теми датами, которые остались Украине от СССР.  

«Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта», – заявил он.

По мнению Вятровича на уровне государства должны отмечаться лишь те даты, которые имеют переломный и важный характер для него.

«Чрезвычайно важными для Украины как государства – День независимости, День Конституции... а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого. Большой победой для нас было, что Украина спокойно избавилась от 23 февраля. Это праздник уже почти исчез, и показателем того является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались. То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля», — подчеркнул он.

По словам главы Украинского института национальной памяти, в ведомстве уже разработан соответствующий проект закона, упорядочивающий украинские праздники.

Ознакомиться с еще не отмененными государственными праздниками и графиком переноса рабочих дней в 2017 году можно по ссылке.

Закон і Бізнес