Закон і Бізнес


Скрытность наказуема


№4 (1302) 28.01—03.02.2017
7780

Американец решил заплатить налог на регистрацию двух авто металлическими монетами. Так он отомстил чиновникам, которые не дали ему номер телефона. Отстоять право на информацию мужчине удалось лишь после трех судебных процессов.


Бизнесмену из города Лебанон (штат Вирджиния) Нику Стаффорду потребовался прямой служебный телефон чиновника из департамента транспортных средств, отвечающего за регистрацию авто. Однако департамент отказался предоставить ему номер, сославшись на то, что это служебная информация.

Потребовалось несколько месяцев и три судебных процесса, чтобы власти Вирджинии признали его право на получение информации. Но лишь теперь Н. Стаффорд сумел отомстить по-настоящему. После покупки двух новых авто он заплатил налог в $3000 мелочью, которую привез в 5 автомобилях.

История началась в сентябре 2016-го, когда Н. Стаффорд, который владеет 4 домами в двух странах, решил выяснить, где ему следует регистрировать «корвет», купленный для сына. Дозвониться по официальному телефону он не смог, и попросил дать ему прямой номер нужного служащего. В просьбе было отказано. Пришлось подать на чиновников в суд, сославшись на закон о свободе информации.

После первого выигранного процесса бизнесмен долго дозванивался на злополучный номер, но в итоге получил исчерпывающую информацию. Однако на этом не остановился. А попросил департамент дать ответствующие телефоны в 9 других городах. И снова не получив желаемого, пошел в суд.

Ему пришлось пройти еще через два судебных процесса прежде, чем генеральный прокурор Ричмонда лично выдал ему список интересующих его телефонов, предложив на этом прекратить дело. «Поскольку штат выполнил все мои требования, я не имел ничего против», — говорит Стаффорд.

Свою настойчивость бизнесмен пояснил тем, что платит $300 тыс. налогов в год. И потому он не желает видеть, как государственные служащие нарушают законы.

Чтобы заплатить налог мелочью, Н.Стаффорд, получив в банке $3000 тыс. монетами, нанял 11 рабочих и заплатил им $440 ($10 в час каждому) за то, что они рассыпали ролики с монетами с помощью молотков. Еще в $400 ему обошлись пять автомобилей, в которые он пересыпал монеты. Стаффорд надеется, что бюрократы из Департамента транспортных средств хорошо усвоят урок.