Закон і Бізнес


Нашествие машин


№4 (1302) 28.01—03.02.2017
5084

Комитет Европарламента по правовым вопросам одобрил инициативу о создании Кодекса этического поведения для регулирования сферы взаимодействия роботов с человеком. Для обеспечения безопасности человека.


Поводом для рассмотрения предложения послужил доклад члена Европарламента из Люксембурга Мади Делво, пишет European Parliament news. Она считает, что развитие робототехники, ее проникновение в разные сферы жизни требует формирования правовой базы для обеспечения безопасности человека.

Так, предлагается создать Кодекс этического поведения, уточняющий ответственность за социальный, экологический вред и вред здоровью, нанесенный роботом. Одним из положений документа станет рекомендация производителям предусмотреть в конструкции машины «выключатель» для полной деактивации в экстренной ситуации.

Следить за исполнением кодекса будет новая структура — Европейское агентство по робототехнике и искусственному интеллекту. В долгосрочной перспективе инициатива допускает регистрацию «электронных личностей» — это поможет уточнить правовой статус наиболее сложных автономных роботов.

По итогам голосования доклад получил 17 голосов, двое депутатов высказались против, двое воздержались. Решить судьбу инициативы Европарламенту предстоит в полном составе, ожидается, что заседание пройдет в феврале.

Кстати на днях был опубликован доклад исследовательского института Mitsubishi, в котором говориться, что к 2030 году в Японии роботы могут занять 2,4 млн рабочих мест. «В связи с этим нам необходимо задуматься о создании системы, гарантирующей стабильный минимальный доход тем, кто потерял работу», — сказал сотрудник института Сатоси Сирато.