Закон і Бізнес


Председатель ОАХС отзывает заявление об отставке, которое подавала из-за давления на суд


20.01.2017 10:54
17875

Председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталья Морщагина рассказала о причинах отзыва заявления об отставке, которое было подано в Высший совет юстиции, когда ОАХС прекратил работу из-за отсутствия охраны.


Среди судей, чье увольнение должен рассмотреть 24 января Высший совет правосудия, есть и председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталья Морщагина. В связи с этим, издание «Закон и Бизнес» решило поинтересоваться, почему она приняла такое решение и, что изменилось за время его рассмотрения.

«На протяжении последнего года Одесский апелляционный хозяйственный суд подвергался систематическому психологическому и физическому давлению. В такой ситуации мы приняли беспрецедентное решение о прекращении работы двух судьев, и я лично подала заявление об увольнении с должности. Я приняла это эмоциональное решение, поскольку не видела на тот момент возможности обеспечить безопасность суда и отправления судьями независимого правосудия», — рассказала председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда.

Но Наталья Морщагина решила отозвать свое заявление об увольнении, и объяснила, что на это у нее есть ряд причин.

«Во-первых, это принятие закона «О Высшем совете правосудия», у которого есть все полномочия для обеспечения безопасности судов, создание условий для независимого и беспристрастного правосудия. Как мы видим, в такой короткий срок после принятия Закона, Высшим советом правосудия уже был утвержден Порядок обеспечения охраны судов, органов и учреждений системы правосудия, а также поддержание общественного порядка в них», — отметила она.

«Во-вторых, благодаря позиции ВРП органами МВД уже сделаны первые шаги в исполнении данного Порядка, в частности, обследованы помещения Одесского апелляционного хозяйственного суда и определены точки размещения в суде постов для обеспечения правопорядка и Национальной гвардией. И в-третьих, в результате активной позиции и поддержке масс-медиа, адвокатского сообщества, настоящих общественных активистов, мы смогли переломить ситуацию и установить конструктивный диалог с гражданским обществом, участниками процесса, СМИ», — рассказала судья.

Наталья Морщагина отметила, что судьи открыты к диалогу и только совместными усилиями смогут вывести правосудие на новый уровень, успешно достигнув цели судебной реформы.

«Чувствуя всю эту поддержку, а также поддержку коллег судей, я не имею права проявить слабость, сломиться и уступить внешнему давлению. Я продолжу работу и приложу максимум усилий для обеспечения безопасности судей и создание условий для отправления правосудия исключающие любые формы давления. В частности, уже подготовлено обобщение по фактам психологического и физического давления, которым подвергались судьи всех юрисдикций по 2016 год», — резюмировала Наталья Морщагина.

Закон і Бізнес