Закон і Бізнес


За год на должностных лиц ДФС открыто 506 уголовных дел


18.01.2017 12:09
4305

По результатам работы подразделений внутренней безопасности в 2016 году начато 506 уголовных производств против должностных лиц органов Государственной фискальной службы. Из них по фактам взяточничества – 97 производств, а по фактам злоупотребления властью – 210.


Об этом рассказал начальник Управления внутренней безопасности ДФС Юрий Шеремет, передает «Закон и Бизнес».

«Во время расследования уголовных производств работникам органов ДФС объявлено 189 сообщений о подозрении в совершении преступлений в сфере служебной деятельности, в том числе 84 – за получение неправомерной выгоды. В суд направлены материалы 116 уголовных производств, из них 26 должностных лиц признаны виновными в совершении преступлений», – сообщил он.

Как отметил Ю. Шеремет, за указанный период объявлено о подозрении 14 лицам за подстрекательство должностных лиц фискальной службы к коррупционным действиям, из которых шесть признаны виновными.

Кроме того, по материалам подразделений внутренней безопасности составлен и направлен в суд 41 протокол за совершение правонарушений, связанных с коррупцией, по которым судами принято 21 решение о привлечении лиц к административной ответственности.

В ведомстве отмечают, что особое внимание уделялось отработке обращений от физических и юридических лиц с жалобами на противоправные действия работников ДФС. Так, было проведено около 3,1 тыс. служебных проверок и расследований. По их результатам в 1,5 тыс. случаях информация подтвердилась, как следствие – к дисциплинарной ответственности было привлечено 737 должностных лиц, из них 216 – уволен из органов ДФС.

«Для предотвращения принятия на работу в органы ДФС лиц, которые склонны к коррупции, мы во время собеседований с кандидатами применяем так называемые «детекторы лжи». По их результатам с начала года было отказано в назначении на должности 77 лицам, которые принадлежат к компетенции Председателя ДФС, и 31 лицу, относящихся к номенклатуре территориальных подразделений», – отметил Юрий Шеремет.

Закон і Бізнес