Закон і Бізнес


Законопроект о финансовой полиции передан в Кабмин


17.01.2017 11:01
6543

Министерство финансов подало на рассмотрение Правительства проект Закона о создании финансовой полиции. В ведомстве надеются на скорейшее согласование разработанного документа Правительством и Верховной Радой.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» сообщила пресс-служба Минфина.

«Сегодня Минфин подал на рассмотрение Кабинета Министров законопроект о создании финансовой полиции — аналитической службы расследований, а не карательного органа. Как и было обещано, процесс запущен и все необходимые шаги осуществляются. Сейчас самое важное — это как можно скорее принять законопроект в КМУ и в Парламенте», — говорится в сообщении.

Как ранее заявлял министр финансов Александр Данилюк, в законопроекте о создании финансовой полиции планируют установить квоту на представителей силового блока и ограничить штат 2500 сотрудниками, что в шесть раз меньше действующей численности налоговой милиции.

Скорейшее принятие Закона и создание финансовой полиции разрешит правовую коллизию, которая произошла из-за ошибки в тексте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», который вступил в силу с 1 января и де-юре оставил налоговую милицию вне закона.

Закон і Бізнес