Закон і Бізнес


Что ни шаг, то мат


РПЦ предлагает отвечать на хамство и неожиданные жизненные обстоятельства более литературным языком.

№2 (1300) 14.01—20.01.2017
5014

Русская православная церковь предлагает ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах, «чтобы отучить людей от этого безобразия».


Как заявил в эфире одного из телеканалов глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион, «мы не должны осквернять свою жизнь и окружающий мир словами, которые произносить не подобает». Он признался, что за свои 50 лет не произнес ни одного матерного слова, даже когда 2 года служил в армии.

Радиостанция «Эхо Москвы» отмечает, что в ряде российских регионов уже запрещено употребление мата в общественных местах. Так, в частности, сделали в Белгородской области. Кроме того, ругань могут расценить как мелкое хулиганство и наказывать на сумму от 500 до 1000 руб. или административным арестом на срок до 15 суток.

Весной 2014 года в РФ был принят закон о запрете нецензурной брани в произведениях искусствана концертах, в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы. Годом ранее было законодательно запрещено материться в СМИ.