Закон і Бізнес


Фейкам — бой!


№1 (1299) 01.01—13.01.2017
15917

Правящие партии Германии активно обсуждают, каким образом можно на законодательном уровне обязать социальные сети и другие подобные интернет-концерны создать специальные подразделения по защите прав пользователей и установить более жесткие сроки удаления фейков.


Кроме того, блок ХДС/ХСС планирует ввести ответственность за распространение дезинформации, направленной на дестабилизацию обстановки в стране. Помимо этого, министерство внутренних дел ФРГ, по данным СМИ, хочет создать центр по борьбе с фейковыми новостями.

О необходимости активно бороться с дезинформацией в интернете задумываются и в руководстве Евросоюза. Так, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью медиагруппе Funke призвал крупные социальные сети и IT-концерны, такие как Facebook или Google, включиться в борьбу с распространением заведомо ложной информации.

Ж.-К.Юнкер напомнил, что соцсети брали на себя обязательство разработать меры, которые помешают распространению фейковых сообщений, например, во время предвыборных кампаний. «Мы проверим, как это может быть реализовано», — сказал глава Еврокомиссии.

В свою очередь председатель германского бундестага Норберт Ламмерт заявил газете neue Osnabrücker Zeitung, что механизмов, уже введенных Facebook, не хватает для фильтрации дезинформации. Он напомнил, с каким трудом главе правового комитета бундестага Ренате Кюнаст удалось добиться от Facebook удалить ложные сообщения о ней. «На примере этого случая становится понятно, насколько беспомощным оказывается рядовой, никому не известный пользователь», — отметил Н.Ламмерт.

По мнению аналитиков, призывы представителей правящих в Германии партий к введению более жестких мер контроля в интренет-сегменте связаны прежде всего с предстоящими в 2017 году выборами в Бундестаг. Особенно в контексте результатов президентской гонки в США, успех в которой Дональда Трампа не в последнюю очередь объясняют умелым использованием интернет пространства.